Первая партия вакцины CoronaVac прибыла в Украину

Первая партия вакцины CoronaVac производства Sinovac Biotech 25 марта прибыла в Украину - самолет приземлился в аэропорту Борисполь около 19:00, его встречают журналисты. Об этом сообщает "НВ".

Отмечается, что в первой партии - 200 тысяч доз вакцины. Затем Украина получит остальное - всего наша страна заказала 1,9 млн. доз препарата.

Препарат CoronaVac 10 марта был зарегистрирован в Украине. Эффективность вакцины от COVID-19 по итогам третьей фазы клинических испытаний составила 83,5%.

В конце 2020 года Министерство здравоохранения Украины подписало контракт на поставку 1,9 млн. доз китайской вакцины CoronaVac от коронавируса производства Sinovac Biotech. 9 февраля украинский импортер китайской вакцины Sinovac компания Лекхим попросила украинскую власть позволить отложить сроки поставок ее первой партии до апреля. Но 13 февраля Степанов заявил, что эту вакцину должны привезти в Украину в течение 30 дней.

Согласно условиям договора о закупке, первая партия в 700 тысяч доз должна была поступить в Украину не позднее 7 марта, но тогда она не прибыла.

24 февраля в Украине стартовала вакцинация от коронавируса препаратом CoviShield, который изготавливают в Индии по лицензии британских разработчиков - Оксфордского университета и AstraZeneca.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи