Информация о задержании Семенченко и Шевченко является недостоверной

Информация о задержании  "агента НАБУ" Евгения Шевченко по подозрению в создании незаконного вооруженного формирования "частной военной компании" является неправдивой. Об этом сам Шевечнко написал в Facebook.

"Служба безопасности Украины сообщила, что в Киевской области (насколько я понял, где-то в Петровцах) найдены оружие и взрывчатка, и планировалось совершение тяжких преступлений, в том числе на территории Украины. По версии следствия, организаторами этого незаконного вооруженного формирования и владельцами найденного оружия есть я (Евгений Шевченко - ред.) и Семен Семенченко. Сказать, что я возмущен этими позорными обвинениями - это ничего не сказать", - написал он.
Он уточнил, что свою общую позицию по делу дорабатывает с адвокатом и озвучит ее на суде при избрании меры пресечения. Он сообщил, что осенью 2018 он действительно имел планы стать инвестором охранной компании для работы за рубежом. Однако эти планы стали неактуальными. Шевченко призывает следователей провести ДНК-анализы, чтобы доказать его причастность к найденному оружию или взрывчатке. Он готов сдать свои образцы добровольно. Также Шевченко ожидает, когда СБУ сможет предоставить хотя бы одного свидетеля, который подтвердит, что он имел отношение к этому оружию. Интересуют его и данные биллинга мобильного телефона – "потому что ни меня самого, ни моего телефона там никогда не было от слова "вообще" и вам (СБУ – УП) это прекрасно известно". "Агент" НАБУ также выразил готовность пройти полиграф и ответить на все вопросы относительно ввоза оружия или взрывчатки, совершения других тяжких преступлений.

"Некоторые СМИ уже успели сообщить, что меня задержали - нет, меня не задержан. Пока я получил повестку на допрос на понедельник, а суд по мере пресечения должно быть на днях - жду сообщения от следователя", - сообщил Шевченко.

Также пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко заявил в комментарии изданию "Гордон", что подозреваемые не задержаны, в вручены подозрения. "По состоянию на сейчас никто не задержан. Семенченко и Шевченко вручены подозрения", – подчеркнул Дехтяренко.

Ранее, 24 марта, пресс-служба СБУ сообщила о том, что разоблачила и прекратила деятельность не предусмотренного законодательством военизированного вооруженного формирования, так называемой «частной военной компании». Ее деятельность была направлена на подготовку к совершению тяжких преступлений, в т.ч. против основ национальной безопасности. По данным СБУ, в состав компании входило более 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций. По версии следствия, Семен Семенченко и Евгений Шевченко являются возможными организаторами и участниками противоправной схемы по ввозу вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам.

Теперь им и другим организаторам сообщено о подозрении по статье 260 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи