Украинская сторона опровергла фейковые новости "СМИ ДНР" о снайперском огне со стороны ВСУ

Украинская сторона в СЦКК опровергла фейковые новости "СМИ ДНР" о якобы ведении подразделениями ВСУ снайперского огня в понедельник. Таким образом пресс-центр штаба ООС отреагировал на сфабрикованные заявления средств массовой пропаганды "ДНР" о гибели пенсионера якобы от пули украинского снайпера в поселке Александровке на окраине Донецка.

"Оккупанты продолжают осуществлять прицельные обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины… Нарушения с применением оружия сопровождались откровенно сфабрикованным обвинениям в информационном пространстве, в частности об открытии со стороны подразделений Вооруженных Сил Украины снайперского огня", - говорится в сообщении штаба.

Украинская сторона сообщает, что предоставила Миссии ОБСЕ доказательства недостоверности данной информации.

"Фейковые новости интенсивно тиражировались в так называемых СМИ ОРДО. Украинская сторона СЦКК подготовила соответствующую ноту в адрес СММ ОБСЕ с материалами расследования по фактам откровенных манипуляций со стороны российско-оккупационных войск, среди которых материалы видеофиксации событий в районе населенного пункта Александровка, что на временно оккупированной территории", - отметили в ООС.

Между тем, жители оккупированного Донбасса не верят в версию сепаратистской пропаганды о гибели пенсионера от пули снайпера ВСУ.

"А может это снайпер ДНР убил пенсионера? Там стоит 100-я бригада…Может хватит уже сочинять бред, можно подумать снайпер ВСУ поджидал, когда пенсионер выйдет на улицу. Наверное, очередную бутылочку не поделили вояки РФ с пенсом…"; "Украинцы нервно курят по сравнению с тем, что чудят "по синей лавочке" ДНРовцы"; "Бред полный. Быть такого не может. Военный, какой бы он не был, на чьей стороне он бы не стоял, застрелить гражданского, а тем более старика… Такого не может быть, его бы свои на куски разорвали…", - пишут пользователи сепаратистского сегмента социальных сетей.

Что касается вражеской пропаганды, то никаких объективных подтверждений голословной, многократно повторенной информации о том, что украинский снайпер якобы застрелил пенсионера 1950 года, никаких предоставлено не было.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи