НАБУ обязали открыть дело против главы Черкасской ОГА Александра Скичко

Национальное антикоррупционное бюро обязали открыть уголовное производство по факту возможных злоупотреблений главы Черкасской обладминистрации Александра Скичко. Об этом говорится в материалах суда, - сообщают "Українські Новини".

Сообщается, что 18 февраля в НАБУ поступило письменное заявление об уголовном правонарушении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) Уголовного кодекса, совершенного председателем Черкасской обладминистрации. По состоянию на день подачи жалобы в суд сведения в Единый реестр досудебных расследований не были внесены, досудебное расследование не начато. Истец утверждает, что уполномоченные лица НАБУ не выполнили требования Уголовного процессуального кодекса, поэтому обратился в суд с просьбой обязать Национальное антикоррупционное бюро внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование.

18 марта суд удовлетворил жалобу заявителя и обязал НАБУ открыть уголовное производство.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский 29 января 2021 года назначил председателем Черкасской областной государственной администрации депутата Верховной Рады Александра Скичко ("Слуга народа"). Скичко задекларировал 2,4 млн гривен доходов, наличными - 395 тыс. долларов, 98 тыс. евро и 1,2 млн гривен и покупку 2 квартир в Киеве за 7 млн гривен, у супруги - 10,5 млн гривен доходов и покупку квартиры за 35 млн гривен в 2019 году.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи