В Украине запущена программа сохранения еврейских кладбищ

Более 3 тысяч еврейских кладбищ находятся под угрозой исчезновения. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Объединенную еврейскую общину Украины.

В ОЕОУ объявили о запуске программы по сохранению еврейских кладбищ путём установки памятных знаков и табличек на кладбищах с информацией о периоде захоронений.

На данный момент большинство старых еврейских кладбищ никак не обозначены, они находятся как в центре городов, чем привлекательны под застройку, так и в лесах, полях. В последнем случае нередко оставшиеся надгробные камни (мацевы) переносят с места захоронений и местные фермеры распахивают эту землю.

Согласно принципам иудаизма, на кладбищах нельзя копать, строить и вести жизнедеятельность, так как земля на кладбище считается святой. Каждое надгробие и целое кладбище неприкосновенны до тех пор, пока известно о его местонахождении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Все статьи