На КПВВ «Станица Луганская» растет число пересекающих линию разграничения

На КПВВ «Станица Луганская» на этой неделе пассажиропоток был динамичным и имел тенденцию к увеличению. По сравнению с прошлой неделей количество пропущенных граждан выросло на 18%, - сообщает пресс-служба ООС.

За неделю в этом дорожном коридоре на временно оккупированную территорию Украины последовали 5 908 человек, а на контролируемую территорию - 6 079 человек.

На КПВВ «Новотроицкое» линию разграничения пересекли 234 гражданина и 38 транспортных средств на временно оккупированную территорию Донетчины, одновременно 196 граждан и 30 транспортных средств проследовали на подконтрольную Украине территорию.

Кроме того, российские наемники не допустили на временно оккупированную территорию Украины 20 граждан, пограничники обеспечили их возвращение на контролируемую территорию.

Также в течение недели пограничники обнаружили гражданина, который направлялся на контролируемую территорию по частично поддельным документом. В Нацполицию направлены уведомления об обнаружении признаков уголовного правонарушения.

В сообщении напоминается, что, по решению командующего операции Объединенных сил, открыты для пропуска через линию разграничения все КПВВ. Контрольные пункты работают ежедневно с 08.00 до 16.00.

Однако движение в большинстве гуманитарных дорожных коридорах заблокировано со стороны временно оккупированной территории Украины.
Из семи открытых КПВВ ежедневный пропуск осуществляется только в «Станице Луганской».

Напротив КПВВ «Новотроицкое» оккупанты разблокируют движение дважды в неделю - в понедельник и пятницу.

Также следует отметить, что 18 марта пророссийской оккупационной администрацией анонсировалось разблокирование дорожных коридоров напротив КПВВ «Счастье» и «Золотое». Однако пропуск через линию разграничения на этих направлениях так и не начался.

При этом отмечается, что начиная с 10 ноября прошлого года в этих КПВВ ежедневно находится достаточное количество персонала Госпогранслужбы Украины, которые готовы обеспечить пропуск граждан через линию разграничения. Но к сожалению, деструктивная позиция оккупантов препятствует свободному перемещению людей гуманитарными дорожными коридорами, и в дальнейшем лишает тысячи граждан Украины ежедневно реализовывать свои социально-экономические права на контролируемой территории, которых они лишены в оккупации.

В сообщении также уточняется, что во время следования с временно оккупированной территории Украины проводится температурный скрининг граждан. Обязательным условием остается пребывание на КПВВ в защитной маске (респираторе), соблюдение социальной дистанции с учетом нанесенных разметок.

Для пропуска на контролируемую территорию граждане должны дать согласие на проведение мероприятий обязательной самоизоляции с использованием единого электронного сервиса «Дома» или обсервации. А иностранцам при пересечении линии разграничения необходимо иметь полис страхования.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи