Рада провалила закон об отмене перехода на летнее время

Верховная Рада провалила принятие во втором чтении и в целом законопроекта № 4201 "Об исчислении времени в Украине", который отменяет переход на летнее время, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 212 народных депутатов из 226 необходимых. 

Народные депутаты отправили законопроект на повторное первое чтение.

Законопроект отменял сезонный перевод часов каждые полгода и фиксирует в Украине зимнее время (UTC+2 по международной системе Coordinated Universal Time).

По мнению авторов документа, он призван обеспечить защиту территориальной целостности и укрепление национальной безопасности Украины.

"Как известно, на временно оккупированных территориях Украины установлено время государства-агрессора - Российской федерации. Поэтому установление и закрепление на всей территории Украины без исключения единого киевского времени в свою очередь позволит укрепить и вопросы безопасности позиции Украины и способствовать деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий", - говорится в пояснительной записке.

Кроме этого, законопроект направлен на защиту здоровья населения, поскольку, по мнению большинства ученых и врачей, указанный порядок исчисления времени в части ежегодного перевода стрелок часов на один час вперед и назад, несет ряд негативных последствий, вызывает значительное ухудшение состояния здоровья граждан в период адаптации к "летнему" и "зимнему" времени.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи