Автор книги про Василя Стуса Кипиани выиграл суд у Медведчука

Журналист  и автор книги про Василя Стуса Вахтанг Кипиани выиграл суд против народного депутата Виктора Медведчука. Об этом Кипиани написал на своей странице в Facebook.

"Слава Україні! Ми виграли справу", - написал Кипиани.

Как пишет "Укринформ", 19 марта Киевский апелляционный суд отменил решение Дарницкого районного суда Киева о запрете распространения книги журналиста Вахтанга Кипиани "Справа Василя Стуса".

"Апелляционный суд города Киева отменяет решение Дарницкого районного суда Киева от 19 октября 2020 года о запрете издания и распространения книги Вахтанга Кипиани "Справа Василя Стуса", - огласил решение судья.

Как сообщалось ранее, 19 октября 2020 года Дарницкий районный суд Киева частично удовлетворил иск народного депутата Виктора Медведчука к издательству «Виват» и историку и журналисту Вахтангу Кипиани о запрете издания и распространения книги «Дело Василия Стуса». В частности, суд признал недостоверными некоторые фразы, приведенные в книге, и обязал удалить их, а также запретить распространение книги и дальнейшее ее тиражирование до устранения фраз, несущих информацию о Медведчуке. Также суд постановил запретить Кипиани и издательству распространение связанной с книгой информации в прессе, на радио, телевидении, в интернете и других СМИ.

30 ноября Киевский апелляционный суд открыл апелляционное производство по апелляционной жалобе представителя журналиста Вахтанга Кипиани на решение суда первой инстанции относительно книги «Дело Василия Стуса». Рассмотрение апелляционной жалобы должно было начаться 21 января 2021года, но заседание было перенесено на 19 февраля. В ходе заседания 19 февраля суд объявил перерыв и перенес рассмотрение на 19 марта.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи