Гражданин России пытался въехать в Украину на угнанном в Чехии "Лексусе"

На украинско-венгерской границе накануне, 16 марта, сотрудники Госпогранслужбы задержали автомобиль «Lexus», разыскиваемый Интерполом как похищенный. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Согласно сообщению, транспортное средство чешской регистрации пересекало границу в пункте пропуска «Тиса». Во время проверки документов на легковой автомобиль «Lexus» 2017 выпуска, которым управлял 50-летний гражданин России, было зафиксировано срабатывание базы данных Интерпола. 

Отмечается, что автомобиль как похищенный в Чехии в базу данных был внесен 15 марта, а уже 16 марта вечером пограничники задержали на границе с Венгрией.

Автомобиль и документы на него передано сотрудникам Национальной полиции. В действиях россиянина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 289 УК «Незаконное завладение транспортным средством».

Отмечается также, что всего с начала года сотрудники Госпогранслужбы Украины обнаружили уже 11 автомобилей, которые были в международном розыске.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи