Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 16 марта было зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. Все они были совершены в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», - сообщает штаб ООС. Оккупанты открывали огонь из минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов, ручных и станковых противотанковых гранатометов вблизи Водяного, что на Приазовье. Из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия противник совершил обстрел неподалеку населенных пунктов Талаковка и Гнутово, а у Павлополя - из крупнокалиберных пулеметов и станковых противотанковых гранатометов. В пригороде Авдеевки и Лебединского враг обстреливал позиции украинских защитников из стрелкового оружия. На действия российско-оккупационных войск наши защитники открывали ответный огонь. Боевых потерь среди личного состава Объединенных сил вследствие вражеских обстрелов нет.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин не возражает против агитации российских политиков на выборах в российскую Госдуму на временно неподконтрольной законной власти территории украинского Донбасса. "Очевидно, что так как мы хотим полноценно участвовать в выборах в Государственную Думу, то и предвыборные процессы должны проходить, как в России. Конечно, ни о каких препятствиях или согласованиях речи идти не может", - заявил главарь "ДНР". 

Оккупационные власти "ДНР" недовольны тем, что украинская делегация в Трехсторонней контактной группе выступает против привлечения со стороны ОРДЛО "общественников", обвиняемых в терроризме. Это следует из заявления пресс-секретаря не предусмотренной Минскими соглашениями "делегации ДНР" Владислава Московского. "Господин Александр Костин (представитель Украины в политической подгруппе) отказался от участия в переговорном процессе в виду того, что представитель общественности Донбасса Майя Пирогова обвиняется украинскими спецслужбами в создании террористической организации, что в свою очередь, по его словам, якобы "дискредитирует переговорный процесс", – написал Московский. Его "коллега" из ОРЛО Мария Ковшарь тоже обвинила Украину якобы в срыве работы подгруппы по политическому урегулированию ТКГ. При этом оба "пресс-секретаря" продолжают манипулировать терминами, умышленно игнорируя, что контактная группа является трехсторонней (Украина, Россия, ОБСЕ) и фейковые "ДНР/ЛНР" никак не могут входить в ее состав.

Боевикам так называемой "народной милиции ДНР" не выплатили обещанной повышенной зарплаты. Об этом говорится в сообщения в сепаратистском сегменте социальных сетей. "Заявленного повышения денежного довольствия военнослужащим ДНР, которое обещали с февраля и по обстоятельствам должны были начать выплачивать в марте, не произошло", - говорится в одном из сообщений. Отдельные "Телеграм-каналы" сообщают, что в марте "производится выплата довольствий военным" в прежнем размере. Боевики "ДНР" получили "к своему удивлению (как и в феврале) старые суммы - чуть более 16 450 рублей минимум и далее по званиям". Ранее заявлялось, что в среднем оклад солдат и сержантов боевиков "ДНР" повысится на 20%, а офицеров - на 10%. Боевики опасаются, что обещанного повышения зарплат не будет, потому что "сверху в итоге не одобрили".

Никаких льгот боевикам "ДНР", получившим некие "удостоверения участников боевых действий", в ОРДО не предусмотрено. Об этом сообщила называющая себя "министром труда и социальной политики" Лариса Толстыкина, - пишут сепаратистские СМИ. "Во-первых, удостоверения, которые выдает УНМ ДНР, не соответствуют утвержденному образцу. Во-вторых, УНМ нужно предоставить сведения о выданных удостоверениях и их владельцах в министерство труда и социальной политики. Как только эти вопросы будут урегулированы - все заявленные льготы обязательно будут действовать", - пообещала она.

Так называемый "МИД" фейковой "ДНР" провозгласить готовность открыть "представительства" в Азии и Северной Америки. Об этом заявила называющая себя главой "министерства" Наталья Никонорова. По ее словам, "МИД ДНР" ведет переговоры с неназванными представителями стран Западной и Юго-Восточной Европы, Южной Азии и Северной Америки "об открытии новых представительских центров республики". Как сообщалось ранее, ни одно из них не имеет официального статуса – все "представительские центры" были зарегистрированы местными маргинальными политиками как общественные организации или ассоциации. Они не проводят никакой деятельности и выполняют исключительно пропагандистскую функцию.

В оккупированных районах Донецкой области за сутки выявлен 231 новый случай коронавирусной инфекции. Об этом сообщает так называемый "минздрав ДНР". Кроме того, зарегистрировано девять летальных случаев. Всего на 16 марта в ОРДО подтверждено 26 719 случаев заболевания, проходят лечение - 5662, умерли - 2137 человек. Уровень летальности остается на критически высокой отметке - 8%. За сутки оккупанты также выявили 82 случая "обычных" пневмоний, что на 38 случаев больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 58 пациентов. Всего на лечении находятся 1085 пациентов с пневмониями, из них 457 - на кислородной поддержке (+21 за сутки).
В оккупированном Донецке еще для двух объектов недвижимости ищут арендаторов. Об этом заявил так называемый "фонд госимущества ДНР". Один из объектов расположен на ул. Университетская, 13, в управлении так называемого "минстроя ДНР". Второй находится в Калининском районе, по ул. Ульриха, 55, в управлении "минздрава ДНР".

Донецкая фильтровальная станция, которая должна была быть приостановлена 16 марта, не будет работать в ближайшие два дня. Об этом сообщил называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин в соцсетях. "В связи с выполнением плановых работ на энергетическом оборудовании, Донецкая фильтровальная станция 17 марта временно приостановит свою работу. В результате остановки возможно сокращение подачи воды до 20% в Киевском, Куйбышевском, Кировском, Петровском и частично Ленинском районах Донецка с 08:00 17.03.2021 до конца дня 18.03.2021", - говорится в сообщении.

На оккупированной Луганщине подача воды в Ровеньки приостановлена вследствие ремонта на магистральном водоводе. Об этом говорится в сообщении так называемого "МЧС ЛНР". "С 08:00 16 марта в связи с плановыми работами на Ровеньковском магистральном водоводе диаметром 800 мм ориентировочно до 08:00 17 марта (с учетом вхождения в рабочий режим) прекращена подача воды потребителям города Ровеньки и по Володарскому магистральному водоводу", - сказано в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи