Львовский облсовет призвал Кабмин и Президента присвоить "Арене Львов" имя Бандеры, а Коновальцу дать звание Героя Украины

Депутаты Львовского областного совета большинством голосов проголосовали за обращение в Кабинет министров и Министерство молодежи и спорта с просьбой присвоить стадиону «Арена Львов» во Львове имени лидера украинских националистов Степана Бандеры. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Поскольку стадион находится в государственной собственности, такое решение может принять только правительство.

В депутатском обращении, которое инициировано фракцией «Европейская солидарность», в частности, говорится: «Стадион «Арена Львов» - центральное спортивное сооружение региона, где проходят ключевые мероприятия, участниками которых являются разные поколения. Поэтому предоставление стадиону имени Степана Бандеры иметь ключевое значение в формировании национального сознания и будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи».

«Против Бандеры до сих пор работает пропаганда России», - говорится в обращении Львовского облсовета.

Также депутаты Львовского облсовета большинством голосов поддержали обращение к Президенту Украины присвоить Евгению Коновальцу звание "Героя Украины" с вручением ордена государства (посмертно) «за несокрушимость духа, отстаивание идей украинской нации, проявление героизма и жертвенности в борьбе за независимость государства».

В сообщении напоминается, что 14 июня этого года исполняется 130 лет со дня рождения Евгения Коновальца, полковника армии УНР, который в 1929 году инициировал создание Организации украинских националистов, которую и возглавил.

5 марта городской совет Тернополя присвоил местному стадиону имя главнокомандующего УПА Романа Шухевича - главнокомандующего Украинской повстанческой армии в 1943-1950 годах.

Посол Израиля в Украине Джоэль Лион накануне заявил, что Израиль «решительно осуждает» решение Тернопольского горсовета. Он назвал Шухевича «печально известным гауптманом СС», потребовав «немедленной отмены» решения о названии стадиона.

Министерство иностранных дел Украины в ответ сообщило послу, что сохранение национальной памяти украинского народа остается одним из приоритетов государственной политики Украины. Представитель МИД Олег Николенко заявил, что дискуссии в этой сфере должны проходить на уровне историков, дипломатам же следует работать над укреплением отношений дружбы и взаимного уважения между народами, а не наоборот.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи