Свыше тысячи COVID-больных украинцев находятся на аппаратах ИВЛ - Шмыгаль

За последнюю неделю в Украине увеличилось количество коек интенсивной терапии, занятых больными COVID-19.Об этом шла речь на селекторном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, которое провел Президент Украины Владимир Зеленский, сообщает ОПУ.

Если на позапрошлой неделе была заполнена треть мест, то сейчас - почти половина: выросло с 2 212 до 4 694.
По словам Шмыгаля, сегодня задействовано наибольшее с начала пандемии в Украине число аппаратов ИВЛ - 1072.

«Это подтверждает негативную динамику и сложный ход заболеваемости. На Ивано-Франковщине произошла стабилизация ситуации с введением красного уровня эпидемической опасности, но пока область остается в числе лидеров по количеству активных больных - 17 994. Больше всего их в Киеве - 44 600. Среди лидеров также Винницкая (15 133) и Черновицкая (14 220) области. Всего в Украине по состоянию на сейчас 213 тысяч активных больных», - сказал глава правительства.

Глава государства напомнил, что необходимо постоянно разъяснять людям вопросы, связанные с прохождением вакцинации.

«Надо объяснять людям, что первая прививка против коронавируса снижает вероятность заражения на 76%. Так что шансы на заражение все равно остаются. И только после второй дозы создается полная защита от этой опасности. Поэтому мы не должны забывать о масках даже сейчас, когда вакцинация уже идет», - отметил Президент.

Он поинтересовался, какая реакция у людей на вакцинацию. В Министерстве здравоохранения сообщили, что побочные эффекты проявляются только в 0,8% случаев, тяжелых случаев не зафиксировано.

Дополнительно министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что Европейское агентство по лекарственным средствам уже официально заявило, что вакцина AstraZeneca совершенно не увеличивает риска образования тромбов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи