Россия использует ЕСПЧ для продвижения своих тезисов касательно войны на Донбассе и оккупации Крыма

Россия использует ЕСПЧ как площадку для продвижения собственных тезисов относительно войны на Донбассе и оккупации Крыма. Об этом в интервью изданию "Буквы" рассказал заместитель министра юстиции – уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

"… за эти годы ничего не изменилось. Россияне пытаются затягивать судебные процессы, создают для этого совершенно странные основания. Из последнего – к нам пришла информация, что Россия попросила об использовании статьи 39 по делу о Донбассе. Правило 39 – это такая процедура, когда ЕСПЧ требует от государства прибегнуть к определенным действиям, чтобы остановить нарушения прав человека. Например, это может быть связано с необходимостью перевести заключенного в больницу", – отметил Лищина.

Пока Минюсту лишь известно, что их просьба о применении "правила 39" как-то связано с сайтом "Миротворец".

"Можем только догадываться, о чем идет речь. Ведь Россия все время жалуется, что их свидетели и эксперты в базе "Миротворца", поэтому не могут давать показания, потому что они боятся за свою жизнь и здоровье. Так, даже когда российских адвокатов включили в этот список – мы обратились к "Миротворцу" и эту ситуацию решили", – рассказал он.

"И мы говорим россиянам в ЕСПЧ: "Окей, обращайтесь к нам, мы можем взаимодействовать с "Миротворцем" и решить проблему". Но Россия только говорит, что все так боятся "Миротворца", что даже не могут давать показания. ЕСПЧ, к стати, по просьбе России о применении статьи 39 ответил жестко, примерно так: "Если вдруг у вас возникнут конкретные вопросы – тогда обращайтесь", – рассказал Лищина.

Как сообщалось ранее, Правительство Украины подало иск против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека. Его зарегистрировали 19 февраля под номером 10691/21. В сентябре 2019 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал слушания по делу "Украина против России" по обвинению российской стороны в нарушении Европейской конвенции прав человека в оккупированном Крыму. 14 января Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приемлемым для рассмотрения по существу дело "Украина против России", которое касается незаконной аннексии Крыма.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.09.2026
15:00

«Ответы на главные вопросы будут получены не в Вашингтоне, а в Киеве». Украина в фокусе мировых СМИ

По сути, украинцам говорят продать оставшуюся территорию, которую они контролируют в Донецкой области, по привлекательной цене - в виде послевоенного финансирования восстановления и инвестиций.
Донбасс
27.09.2026
19:17

Поколение Z само не понимает, зачем выбирает "ДНР" и "ЛНР", или "Заграница нам поможет". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя на оккупированном Донбассе ознаменовалась интернациональным десантом молодых любителей "русского мира". В большинстве своем иностранцы приезжали в "ДНР" и "ЛНР" инкогнито. Более того, большой загадкой оставались не только их имена,...
Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Все статьи