Резников: РФ предпринимает большие усилия для трансляции своей пропаганды с оккупированных территорий

Украина усилит информационное присутствие на территориях с осложненной возможностью вещания и обеспечит жителям лучший доступ к объективной информации. Соответствующие предложения уже прорабатываются. Об этом заявил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, - сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу министерства.

"И на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, и на севере Крыма Россия направляет большие усилия на поддержку регионального вещания, которое транслирует нарративы общероссийских пропагандистских каналов. Этим вещанием хотят охватить и свободные территории Украины, скажем, Мариуполь Донецкой области и пространство до Новой Каховки в Херсонской области. Мы должны на это реагировать", - сказал Резников.

Обеспечить качественный информационный контент для Донецкой, Луганской, Херсонской областей и Крыма могут только местные СМИ, считает министр. В частности, это могут быть телерадиокомпании-переселенцы. Государство должно поддержать их, отметил глава Минреинтеграции.

Предлагается разделить такую поддержку на институциональную и конкурентную, пояснил Резников. Институциональная - это финансирование доставки сигнала, полная или частичная оплата аренды и зарплат как гарантированный госзаказ на контент.

"Конкурентная поддержка должна распределяться на соревновательных принципах для усиления изготовления качественного контента определенного типа. Это может быть больше новостей, или новое ток-шоу, или больше дублированных мультиков на языке коренного народа", - рассказал глава Минреинтеграции.

Как сообщалось, Президент Зеленский хочет, чтобы на оккупированные территории вещали 2-3 украинских телеканала.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи