Главарь "ДНР" обиделся, что СММ ОБСЕ не поддерживает фейки их пропаганды и разоблачает манипуляции

Главарь "ДНР" Денис Пушилин жалуется, что СММ ОБСЕ не поддерживает фейки сепаратистской пропаганды. Об этом он рассказал, что в эфире российского пропагандистского канала "Россия 24".

По его словам, качество работы мониторинговой миссии ОБСЕ за последнее время снизилось.

"Миссия ОБСЕ фиксирует обстрелы, дает определенные данные, потом, когда мы ссылаемся на эти данные, они говорят, что это могло быть и не так, потому что это наши оценочные суждения", - возмутился Пушилин тому, что международные наблюдатели не позволяют манипулировать предоставленными Миссией данными.

Главарь "ДНР" отметил, что форма отчетов, которая была ранее, когда пост заместителя главы миссии ОБСЕ занимал Александр Хуг, была более объективной. "К тем отчётам у нас тоже были претензии, но они были более информативными и, наверное, более детально показывали ситуацию на линии соприкосновения", - отметил Пушилин.

Как сообщалось ранее, в сводках и отчетах Миссии никогда не указывается "стрелявшая сторона". Пропагандисты "ДНР"/ЛНР" часто манипулируют данными Миссии, утверждая, что вброшенные ими фейки об обстрелах со стороны ВСУ якобы подтверждены ее наблюдателями. Что касается недостаточной информативности отчетов СММ ОБСЕ, то во многом это связано с тем, что оккупационные войска регулярно препятствуют работе патрулей, не допуская их в нуждающиеся в мониторинге районы. "Вооруженные формирования в отдельных районах Донецкой и Луганской областей часто отказывают СММ в доступе к районам, прилегающим к неподконтрольным правительству участкам границы Украины", - в частности говорится в сводках Миссии.   

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи