Умыли руки. Россия считает арест боевика "ДНР" Ахры Авидзба внутренним делом Абхазии

В посольстве РФ в непризнанной Абхазии заявили, что задержание боевика Ахры Авидзба - прерогатива "правоохранительных органов" непризнанной республики, а остальным не стоит вмешиваться в ситуацию. Об этом говорится в соответствующем заявлении, - сообщает "Эхо Кавказа".

«Считаем задержание А.Р.Авидзба исключительно внутренним делом Республики Абхазия, относящимся к компетенции её правоохранительных и судебных органов. Выражая надежду на урегулирование данной ситуации в строгом соответствии с национальным законодательством, призываем общественно-политические организации не вмешиваться в её юридические аспекты ради сохранения стабильности и порядка в государстве», – говорится в заявлении.
Авидзба и сотрудников его охраны задержали 4 марта. Накануне в "службе госбезобасности" Абхазии заявили, что они «планировали принять участие в попытке государственного переворота». Пока им предъявили обвинение по «незаконному хранению оружия группой лиц по предварительному сговору».
Как сообщалось ранее, 4 марта его задержали правохранители непризнанной Абхазии после того, как отказался расформировать свою вооруженную охрану, состоящую из боевиков "ДНР".  При задержании у боевика изъяли арсенал оружия. Позже боевика арестовали по решению так называемого суда Под стражу были взяты и пятеро его охранников. Якобы они планировали принять участие в попытке государственного переворота.

Сообщается, что Ахра Авидзба воевал на стороне боевиков "ДНР" против Украины, оккупанты на Донбассе  наградили боевика "званием" "героя ДНР". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи