Девять "оранжевых" и четыре "красных": в Украине обновили зоны карантина

Министерство здравоохранения обновило распределение регионов Украины на карантинные зоны. За неделю количество «оранжевых» областей увеличилось до девяти, в их перечень вошла Киевская, - сообщает hromadske со ссылкой на новый перечень Минздрава.

В частности, сейчас в «красной» зоне карантина находятся четыре области: Ивано-Франковская, Житомирская, Черновицкая и Закарпатская. Из-за ухудшения ситуации с COVID-19 на Закарпатье комиссия ТЭБ и ЧС решила усилить карантин и с 8 марта перевести область в «красную» зону.

В «оранжевую» зону карантина попали сразу девять областей Украины: Киевская, Винницкая, Донецкая, Запорожская, Львовская, Николаевская, Сумская, Тернопольская и Хмельницкая. Также «оранжевый» уровень карантина ввели в столице Украины - Киеве.

На прошлой неделе в перечень «оранжевых» зон вошли семь областей Украины. За неделю Житомирская и Закарпатская области перешли в «красную» зону, Луганская - в «желтую» и еще пять регионов стали «оранжевыми».

Остальные 11 областей Украины попали в «желтую» зону.

Напомним, что адаптивный карантин в Украине начал действовать с 24 февраля. Согласно с ним, регионы делятся на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зоны, где «зеленая» - с наименьшим уровнем распространения вируса, а «красная» - с наибольшим. Еженедельно Минздрав обновляет перечень областей, учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионах.

Так, «зеленый» уровень предусматривает пересмотр или частичную отмену карантина. Его могут ввести по всей Украине при условии благоприятной ситуации с коронавирусом.

«Желтый» уровень автоматически ввели для всей страны. Он предусматривает ограничения работы фитнес-клубов, бассейнов и спортивных залов, посещение учебных заведений (если на самоизоляции находятся более половины учеников и персонала), проведение массовых мероприятий и т. д. «Оранжевый» уровень карантина не предусматривает усиление карантина, но «сигнализирует о потенциальной опасности - приближении к «красному» уровню.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи