"Катастрофа мирового масштаба". Оккупанты Крыма вырубили 200-летний парк в Форосе

Во временно оккупированном Крыму при строительстве детского лагеря в Форосе был вырублен двухсотлетний парк. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на блогера из Крыма Александра Горного.

Ранее жители Фороса записали видеообращение президенту РФ Путину, которого просили остановить строительство и вырубку деревьев в парке. Однако после этого так называемый "глава" Крыма Сергей Аксенов заявил о "законности стройки" в курортном поселке, пообещав все же выяснить, "были ли допущены нарушения при вырубке деревьев и установке забора".

Парк считается особо охраняемой природной территорией. Ему почти двести лет, на площади в 70 гектаров произрастали 300 видов растений.

В разговоре с "Дождем" блогер Горный описал ситуацию с парком Форос как "катастрофическую". По его словам, парк уже практически уничтожен, и восстановить его невозможно.

«У нас нет машины времени, чтобы заново вырастить эти деревья», - заявил он.

Горный также рассказал, что парк Форос по своему значению можно сопоставить с Никитским ботаническим садом, поэтому его вырубку он считает «катастрофой мирового масштаба».

По его мнению, местных жителей уже не так заботит ситуация с коронавирусом и нехваткой воды. Они в большей степени обеспокоены уничтожением природных памятников Крыма и экологической ситуацией. Горный подчеркнул, что среди населения растут «антироссийские, антикремлевские и даже антипутинские» настроения.

Стоит отметить, что сам блогер Горный в 2014 году с восторгом приветствовал аннексию Крыма Россией, однако теперь критикует местные власти, увидев, к чему в реальности привело "присоединение" Крыма.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи