"Катастрофа мирового масштаба". Оккупанты Крыма вырубили 200-летний парк в Форосе

Во временно оккупированном Крыму при строительстве детского лагеря в Форосе был вырублен двухсотлетний парк. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на блогера из Крыма Александра Горного.

Ранее жители Фороса записали видеообращение президенту РФ Путину, которого просили остановить строительство и вырубку деревьев в парке. Однако после этого так называемый "глава" Крыма Сергей Аксенов заявил о "законности стройки" в курортном поселке, пообещав все же выяснить, "были ли допущены нарушения при вырубке деревьев и установке забора".

Парк считается особо охраняемой природной территорией. Ему почти двести лет, на площади в 70 гектаров произрастали 300 видов растений.

В разговоре с "Дождем" блогер Горный описал ситуацию с парком Форос как "катастрофическую". По его словам, парк уже практически уничтожен, и восстановить его невозможно.

«У нас нет машины времени, чтобы заново вырастить эти деревья», - заявил он.

Горный также рассказал, что парк Форос по своему значению можно сопоставить с Никитским ботаническим садом, поэтому его вырубку он считает «катастрофой мирового масштаба».

По его мнению, местных жителей уже не так заботит ситуация с коронавирусом и нехваткой воды. Они в большей степени обеспокоены уничтожением природных памятников Крыма и экологической ситуацией. Горный подчеркнул, что среди населения растут «антироссийские, антикремлевские и даже антипутинские» настроения.

Стоит отметить, что сам блогер Горный в 2014 году с восторгом приветствовал аннексию Крыма Россией, однако теперь критикует местные власти, увидев, к чему в реальности привело "присоединение" Крыма.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи