В Украине могут создать online-каналы доверия для несовершеннолетних жертв и свидетелей преступлений

Офис Генерального прокурора будет инициировать создание online-каналов доверия в соцсетях для несовершеннолетних жертв и свидетелей преступлений. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Департамент защиты интересов детей и противодействия насилию Офиса Генерального прокурора с целью диджитализации процесса общения с детьми, которые стали жертвами преступлений или свидетелями преступлений, инициировать создание для них online-каналов доверия в социальных сетях и мессенджерах, в частности в Instagram, Snapchat или Telegram", - говорится в сообщении.
Как отмечается, благодаря такой инициативе несовершеннолетние смогут написать о совершении против них преступления с возможностью предоставления аудио- и фотофайлов, а также получить первичную правовую, психологическую и медицинскую помощь, в случае нанесения им телесных повреждений.
"Такая модель эффективной помощи пострадавшим действует, в частности, в Эстонии, и у таких web-правоохранителей есть доверие. Мы тоже хотим максимально осовременить процессы. Дети много времени проводят онлайн, и более прогрессивнее взрослых, поэтому мы хотим предоставить им возможность говорить с нами в удобном для них формате. Кроме того, несовершеннолетней жертве или свидетелю на начальном этапе проще написать или направить голосовое сообщение о событии, чем рассказать вживую, а часто - еще и безопаснее, если обидчик ребенка находится рядом", - отметил заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов.
В Офисе генпрокурора считают, что реальная помощь, которая начинается с общения в сети, позволит вернуть доверие к национальной системе правосудия, оперативному реагированию на преступления против детей, чем повысит их раскрытие.
"Стоит отметить, что количество правонарушений против детей возросло почти 20% в 2020 году по сравнению с 2019г. Более 5,2 тыс. детей пострадали от преступлений. На 37% выросло количество детей, пострадавших от насильственных действий сексуального характера, в частности изнасилования", - добавили в Офисе генпрокурора.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи