В Киеве открывается выставка "За межею", посвященная оккупации Донбасса и проблемам переселенцев

Художественная выставка "За межею", посвященная оккупации Донбасса и проблемам вынужденных переселенцев, открывается в Киеве в пятницу, 5 марта. Об этом сообщают ее организаторы. 

На выставке будут представлены работы художников-переселенцев Vil Ganovsky T-Studio - это творческая когорта представителей самых разных профессий, от бухгалтеров и аналитиков до преподавателей и программистов, часть из которых также являются переселенцами. Художники студии стремились с помощью художественных образов и произведений привлечь внимание к проблемам Донбасса и вынужденно перемещенных лиц, которые покинули свои дома в результате вооруженной агрессии Российской Федерации на Востоке Украины; продемонстрировать и подчеркнуть единство Украины в отношении войны и причин ее возникновения, а также противодействовать информационным манипуляциям и искажению истории.  

Также этой выставкой они хотят привлечь внимание к проблемам и внутренних переживаний людей, которые покинули свои дома, плохо адаптируются в новых условиях, постоянно страдают от экономических неурядиц и мечтают о возвращении оккупированных людей и территорий Украины. Это также попытка показать - как с помощью творчества можно преодолеть последствия психологических травм и избавиться посттравматического синдрома. Как выйти из темных коридоров сознания к свету.
Открытие выставки состоится 5 марта в 19.00 в ТЦ «Gorodok Gallery» в помещении ART HUB «Mozhlyvist».

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи