Спикер облсовета пригласил Вакарчука в Донецк. Посмотреть, как в ДонНУ не хотят имени Стуса

Депутаты Донецкого обласного совета глубоко обеспокоенны политическими провокациями, которые вот уже несколько месяцев происходят вокруг Донецкого национального университета по поводу присвоения этому учебному заведению имени поэта Василя Стуса. Об этом говорится в обращении депутатов облсовета к Верховной Раде Украины, Министерству образования Украины, депутатам местных советов, принятом на сегодняшней сессии областного совета.  

«Вопрос о так называемом переименовании ДонНУ и придании ему имени Василя Стуса является совершенно надуманной проблемой, искусственно привнесенной внешними силами. Сама постановка данного вопроса и попытки административным, насильственным путем добиться переименования ДонНУ свидетельствуют о глубоком неуважении инициаторов этой акции к классическим традициям Донецкого национального университета, к демократическому самоуправлению высшего учебного заведения», - говорится в обращении.

Депутаты обращают внимание на то, что студенты и коллектив ученых, преподавателей и аспирантов ДонНУ однозначно высказались за сохранение уже традиционного названия университета - «Донецкий Национальный». Между тем инициаторы переименования Донецкого Национального университета» продолжают разжигать искусственные «страсти по Стусу», стремясь недемократическими методами воздействовать на ученый коллектив и студентов вуза, чтобы таким способом склонить их к капитуляции». Кроме того депутатов возмутил тот факт, что началась «кампания по дискредитации одного из ведущих высших учебных заведений Донецкой области, давление па администрацию вуза и лично ректора, академика Национальной Академии Наук, Героя Украины Владимира Шевченко». По мнению депутатов это свидетельствует о «политизации учебного процесса и вмешательстве в дела университета со стороны инициаторов переименования вуза».

«Необходимо также учесть, что инициаторами переименования ДонНУ и организаторами связанных с этим вопросом политических провокаций выступают  маргинальные общественные организации Донецкой области, которые стоят на позициях  радикального украинского национализма, негативного отношения к российско-украинской совместной истории, к Российской Федерации как государству, а также к региональному статусу русского языка в Донецкой области», - подчеркивается в обращении.

Необходимость принятия предлагаемого решения депутаты облсовета поясняют обстановкой в Донецкой области, где «с подачи «оранжевых» сил происходит популяризация националистических, антирусских, а порой и неофашистских настроений, извращается память о Великой Отечественной войне, причем все эти деяния политических маргиналов не находят поддержки у большинства населения».

«Приняв настоящее решение, Донецкий областной совет имеет возможность упредить эти процессы и обратиться к другим государственным органам, здоровым силам общества, которые могут предотвратить гуманитарный кризис в Донбасс», - говорится в обращении.

Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк отметил, что тема переименования университета в преддверии выборов будет подниматься не единожды.

«Первое, я думаю, что нам надо пригласить сюда Вакарчука (министр образования и науки Иван Вакарчук – «ОстроВ») или еще кого-то… Юристы, посмотрите, каким образом мы имеем право по закону (заставить его – «ОстроВ») прибыть ему сюда и посмотреть. Мы готовы из состава депутатского корпуса сформировать делегацию, и поехать туда и сказать : «До каких пор вы будете издеваться?». Надо отработать законный механизм. Руководители фракции собиритесь, подберите людей, сделаем рабочую группу человек 6-8 и определим ее задачи. Иначе они не отстанут сто процентов», - отметил А. Близнюк.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи