Министр Степанов заверил, что вакцинация проходит по плану, обещает до 7 млн прививок в месяц

Украинская медицинская система может обеспечить вакцинацию 5-7 млн человек в месяц. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, вакцинация от COVID-19 в Украине осуществляется в соответствии с планом.

«Вакцинация идет тем путем, который мы сразу запланировали. Вакцинация - это медицинское мероприятие, поэтому мы «каскадно» разворачиваем вакцинацию. Это значит постепенно. Я поставил задачу, чтобы до конца недели не менее 10 тыс. медработников и бойцов АТО мы вакцинировали за сутки. Далее мы постепенно будем увеличивать это количество. Наша медицинская система может вакцинировать от 5 до 7 млн ​​граждан в месяц. Главное - чтобы была доступна вакцина. Потому что сейчас, вы знаете, срывается много контрактов. Переносятся сроки поставок», - отметил министр.

Он подчеркнул, что Украина не отстает от темпов запланированной каскадной вакцинации.

«Мы не отстаем, мы идем полностью в нашем графике. Мы разворачиваем постепенно эту кампанию. Очень важно, чтобы были учтены все без исключения мелочи. Это не отличается от любых других стран. Нельзя за один день всех вакцинировать - а потом не понятно, что будет», - заявил Степанов.

Вакцинация против коронавируса в Украине стартовала 24 февраля. По состоянию на 3 марта привито 6888 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи