В Украине выпускают первые в истории марки в жанре ню (ФОТО)

Первые украинские почтовые марки с обнаженными телами из серии "Ее величество  - женщина" появятся на свет 5 марта. Об этом сообщается на сайте "Укрпошты".

"Первый выпуск украсят работы Тараса Шевченко "Одалиска" из фондов Национального музея Тараса Шевченко и украинского художника-современника Андрея Чебыкина "Энергия II" из фондов Национального художественного музея Украины. Тираж каждой марки - 130 тыс. экземпляров. К маркам выпущены конверты "Первый день" и карточки для картмаксимумов", - говорится в сообщении.

В "Укрпоште" отметили, что "изюминкой" этого выпуска станет коллаборация почтового оператора и украинского бренда OLIZ, который выпустит новую коллекцию женских шелковых платков. Часть средств от продажи будет направлена на развитие Национального музея Тараса Шевченко в Киеве.

Торжественная церемония спецпогашения новых почтовых миниатюр и презентация коллекции платков состоится 5 марта в 10:00 в Национальном музее Тараса Шевченко. Участники: генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский, директор Нацмузея Дмитрий Стус, основательница бренда OLIZ Кристина Зборошенко, директор Национального художественного музея Украины Юлия Литвинец.

Почтовые марки, конверты и карточки серии "Ее величество - женщина" выпущены в сотрудничестве с Национальным музеем Тараса Шевченко и Национальным художественным музеем Украины. Картину "Одалиска" Шевченко написал в 1840 году в Петербурге. На конверте к выпуску представлена еще одна его работа - "Вирсавия", написанная в 1860 году. На второй почтовой марке воспроизведена работа "Энергия II", написанная в 1991 году художником-графиком, лауреатом Национальной премии Украины им.Шевченко Андреем Чебыкиным. На конверте к марке представлена его же иллюстрация к сборнику "Опавшие листья" Ивана Франко.

Количество марок в одном листе - 9 (3х3). Тираж каждой марки - 130 тыс. экземпляров. Стоимость марочного листа - 81 грн (девять марок номиналом V, что эквивалентно 9 грн), конверт - 4 грн, карточки - 4 грн. Стоимость конвертов с спецпогашением и картмаксимумов составляет 18 грн 80 коп.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи