Джо Байдена пригласили на 30-ю годовщину Независимости Украины - МИД

Президент Владимир Зеленский пригласил американского коллегу Джо Байдена осуществить визит в Украину и принять участие в инаугурационном саммите "Крымской платформы" и праздновании 30-й годовщины Независимости Украины в августе. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел в ответ на запрос "Радио Свобода".

Отвечая на вопрос о подготовке визита Зеленского в США, который анонсировали в Офисе президента, в МИД сообщили, что «организация и проведение взаимных визитов на уровне глав государств остается на постоянном повестке дня украинского-американских отношений».
«Организация визита президента Украины в США требует осуществления комплекса мер по его надлежащему содержательному наполнению, в частности, достижения предметных договоренностей в политической, безопасности, военной, торговой и инвестиционной сферах. Сейчас происходит постоянная целенаправленная работа по всем направлениям», - говорится в сообщении.
По данным МИД, в феврале состоялись телефонные разговоры министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, министра обороны Украины Андрея Тарана с министром обороны США Ллойдом Остином.

В МИД не уточнили, когда можно ожидать визита Владимира Зеленского в США, и принял ли Джо Байден приглашение приехать в Украину в августе.


Что касается подготовки азиатского турне, то, по данным министерства, «из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире процесс дипломатического согласования графика визитов президента Украины Владимира Зеленского в страны Азии пока продолжается». Ранее, 25 февраля в Офисе президента сообщили, что дипломаты работают над подготовкой визита президента Украины в США и его «большого азиатского турне». Конкретных дат планируемых визитов там не привели.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи