Джо Байдена пригласили на 30-ю годовщину Независимости Украины - МИД

Президент Владимир Зеленский пригласил американского коллегу Джо Байдена осуществить визит в Украину и принять участие в инаугурационном саммите "Крымской платформы" и праздновании 30-й годовщины Независимости Украины в августе. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел в ответ на запрос "Радио Свобода".

Отвечая на вопрос о подготовке визита Зеленского в США, который анонсировали в Офисе президента, в МИД сообщили, что «организация и проведение взаимных визитов на уровне глав государств остается на постоянном повестке дня украинского-американских отношений».
«Организация визита президента Украины в США требует осуществления комплекса мер по его надлежащему содержательному наполнению, в частности, достижения предметных договоренностей в политической, безопасности, военной, торговой и инвестиционной сферах. Сейчас происходит постоянная целенаправленная работа по всем направлениям», - говорится в сообщении.
По данным МИД, в феврале состоялись телефонные разговоры министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, министра обороны Украины Андрея Тарана с министром обороны США Ллойдом Остином.

В МИД не уточнили, когда можно ожидать визита Владимира Зеленского в США, и принял ли Джо Байден приглашение приехать в Украину в августе.


Что касается подготовки азиатского турне, то, по данным министерства, «из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире процесс дипломатического согласования графика визитов президента Украины Владимира Зеленского в страны Азии пока продолжается». Ранее, 25 февраля в Офисе президента сообщили, что дипломаты работают над подготовкой визита президента Украины в США и его «большого азиатского турне». Конкретных дат планируемых визитов там не привели.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи