В Латвии телеканал оштрафовали на €16 тысяч за трансляцию российских фейков про коронавирус

Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) оштрафовал на 16 тысяч евро компанию, которая ретранслирует российский "Первый канал". Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на  NEPLP.

«Совет наложил на «Первый Балтийский канал» максимальный штраф в размере 10 тыс. евро за передачу «Здоровье» от 27 декабря. С другой стороны, за нарушения в программе «Жить здорово» от 30 декабря - штраф в размере 6 тыс. евро», - говорится в сообщении.

NEPLP пришла к выводу, что в этих передачах распространялись ложные утверждения о коронавирусе. В частности о том, что это инфекция с низким уровнем заражения. Тот факт, что эта информация была ложной, подтвердили латвийское министерство здравоохранения и Центр профилактики и контроля заболеваний.

Как отмечается, канал нарушил требования закона об электронных СМИ: программы и передачи электронных СМИ не могут содержать контент, угрожающий здоровью людей. Закон также предусматривает, что электронные СМИ должны гарантировать, что факты излагаются в передачах честно, объективно, точно и с соблюдением нейтралитета. Комментарии и мнения должны быть отделены от новостей, а автор мысли или комментария должен быть назван.

В NEPLP считают, что ложные заявления, сделанные в упомянутых программах, могут увеличить риск распространения инфекции среди членов семьи и особенно способствовать инфицированию людей пожилого возраста и детей. Информация, которая вводит в заблуждение, может мотивировать их не соблюдать установленные государством ограничения. Это в свою очередь может привести к неконтролируемому распространению коронавируса.

Как сообщалось ранее, в феврале по решению NEPLP на год было запрещено вещание телеканала «Россия-РТР» (ретранслирует телеканал «Россия-1») за разжигание ненависти к Украине. Также было прекращено вещание 16 российских телеканалов, поскольку невозможно было определить их бенефициаров на местном телерынке.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи