Президент Евросовета призвал РФ обеспечить полный доступ СММ ОБСЕ к оккупированному Донбассу и вернуться в СЦКК

Россия должна обеспечить полный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем территориям Украины, которые не контролируются правительством, и вернуться в Совместный центр контроля и координации. Об этом заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель сегодня во время визита в Украину на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Луганской области, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы ожидаем, что Россия обеспечит полный доступ СММ ОБСЕ ко всем территориям Украины, которые не контролируются правительством. Пандемия Covid-19 не должна использоваться как предлог для дальнейшего отделения этих регионов от Украины. Мы также призываем Россию вернуться в Совместный центр контроля и координации", - сказал Мишель.

Он отметил, что полное выполнение Минских договоренностей является путем к миру и приветствовал важные шаги, которые предприняла Украина в этом отношении под руководством президента Украины Владимира Зеленского. "Полное прекращение огня, больше пунктов пропуска и дальнейшее разминирование улучшат жизнь людей по обе стороны линии соприкосновения, и ЕС готов поддерживать эти усилия. К сожалению, Россия не ответила взаимностью на позитивные шаги Украины для воплощения Минских соглашений, и именно потому наши экономические санкции против России останутся в силе. Россия является частью этого конфликта, а не посредником", - заявил Мишель.

Он указал, что в 2021 году на европейском континенте продолжается война, и это является "позорной реальностью", люди продолжают погибать в этом конфликте и жить в чрезвычайно сложных обстоятельствах.

"Я хотел приехать сюда, чтобы еще раз подчеркнуть, насколько неприемлема эта ситуация и чтобы встретиться с теми, кто выполняет свою работу в чрезвычайно сложных обстоятельствах. И я также хотел еще раз подчеркнуть непоколебимую поддержку ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы предоставляем сильную поддержку всеми возможными способами усилиям в Нормандском формате и Трехсторонней контактной группе, чтобы принести мир людям Донбасса", - отметил Мишель.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи