В Донецке снова взялись за дело Пенчука

Апелляционный суд Донецкой области сегодня приступил к рассмотрению апелляции руководителя фонда "Антикоррупция", издателя книги "Донецкая мафия" Бориса Пенчука, а также его адвокатов на приговор Ворошиловского районного суда г. Донецка, в соответствии с которым Б. Пенчук 2 марта т.г. был приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд заслушал мнения адвокатов Александра Плахотнюка и Владимира Моисеенко, самого осужденного Б. Пенчука, а также представителя обвинения - прокурора Владимира Миненкова и представителя потерпевшего по делу Б. Колесникова Александра Руцинского.

Сторона осужденного настаивает: уголовное дело в отношении Б. Пенчука возбуждено незаконно, никакого вымогательства Б. Пенчук не совершал, Ворошиловский райсуд не доказал вины осужденного, а значит приговор не имеет законной силы и должен быть отменен, а Б. Пенчук – освобожден из-под стражи. Адвокаты также настаивали, что суд над их подзащитным проводился с нарушениями положений уголовно-процессуального кодекса.

Сторона обвинения и представитель потерпевшего изложили прямо противоположное мнение: Ворошиловский райсуд рассмотрел дело на законных основания, привел достаточно доказательств вины Б. Пенчука, в связи с чем апелляция стороны осужденного не имеет оснований, приговор должен быть оставлен в силе.

После этого суд объявил судебные прения, в ходе которых стороны фактически повторили свои выводы.

Суд объявил перерыв в рассмотрении апелляции до 10 часов утра 29 апреля.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи