В Украине первые две семьи получили кредиты по "Доступной ипотеке 7%"

В Украине первые две семьи получили кредиты по программе «Доступная ипотека 7%». Церемония подписания первых кредитных договоров между банками и заемщиками происходила во время в Всеукраинского форума «Украина 30. Развитие правосудия», - сообщает "Укринформ".

Как отметил министр финансов Сергей Марченко, об ипотечной программе можно узнать на сайте Фонда развития предпринимательства, а за деталями программы следует обращаться в банки, которые участвуют в ней.

"Сейчас есть много скепсиса относительно того, как это работает. Обращайтесь в банки (за деталями программы - ред.), перечень банков можно найти на сайте Фонда развития предпринимательства. Там четко расписаны те шаги, которые нужны для того, чтобы получить кредит. Все очень просто, все те, кто хочет улучшить свои жилищные условия, уже сейчас могут это сделать", - сказал Марченко.

Как добавил заместитель министра финансов Юрий Драганчук, в рамках программы "Доступная ипотека 7%" первые кредитные соглашения с заемщиками подписывают АО "ОТП Банк" и АБ "Укргазбанк". "Сегодня будут выданы первые два кредита ("Доступная ипотека 7%" - ред.). Рад приветствовать первые банки, которые сегодня выдают кредиты - это ОТП банк и Укргазбанк", - сказал Драганчук.

Как сообщалось ранее, 27 января Кабинет Министров Украины поддержал инициативу главы государства о доступной ипотеке в пределах 7% годовых и утвердил Порядок удешевления для граждан стоимости ипотечных кредитов, разработанный Минфином.

К государственной программе «Доступная ипотека 7%» присоединились семь банков: ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк, Глобус банк, ОТП Банк, Мегабанк, Кредобанк. Нормативная площадь предметов ипотеки - 50 кв. метров общей площади на 1 гражданина или семью из 2 человек + 20 кв. метров на каждого следующего члена семьи. Максимальная сумма ипотечного кредита - 2 млн грн, максимальный срок выплаты компенсации - 20 лет, минимальный собственный взнос заемщика - 15% от суммы кредита.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи