Мир не признает результаты выборов в Госдуму РФ, если будет голосование на оккупированном Донбассе – МИД

Участие в сентябрьских выборах в Госдуму жителей Донбасса, как и жителей временно оккупированного Крыма, поставят под сомнение их легитимность, результаты такого голосования не будут признаваться ни Украиной, ни международным сообществом. Об этом  заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Николаенко в комментарии LIGA.net.

По его словам, намерения обеспечить голосование жителей временно оккупированных районов Донбасса на выборах в Госдуму РФ – "очередная попытка нарушить государственный суверенитет и территориальную целостность Украины".

"Участие жителей отдельных районов Донбасса в российских выборах и плебисцитах, как и выдача им российских паспортов, являются незаконными. Россия сознательно разрушает Минские договоренности и идет на обострение российско-украинского конфликта", – сказал Николаенко.

Также он призвал украинских граждан на оккупированных территориях не участвовать в российских выборах.

Как сообщалось ранее, 22 февраля стало известно, что власти РФ могут манипулировать количеством незаконно выданных паспортов жителям ОРДЛО для того, чтобы обеспечить фальсификации на сентябрьских выборах в Госдуму.

Выборы депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации  должны состоятся в сентябре 2021 года. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи