Седьмая годовщина оккупации: Госдеп США призвал Россию освободить Крым и уйти из Донбасса

Государственный департамент США призвал Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма, агрессию на Донбассе, и освободить всех политзаключенных. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, - сообщает "Европейская правда".

Он отмечает, что с начала оккупации Крыма выполнилось уже семь лет и эти события стали грубым нарушением современного международного порядка.

Блинкен отмечает, что последствия оккупации полуострова и его милитаризация угрожают стабильности во всем мире. Госсекретарь напоминает о системных репрессиях в Крыму против крымских татар, этнических украинцев и религиозных групп, подавлении свободы слова, политических приговорах против нелояльных к оккупационной власти.

"Мы поддерживаем основополагающую правду: Крым - это Украина...Мы призываем Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма, освободить всех украинских политзаключенных, которых незаконно удерживают, и вернуть Украине полный контроль над полуостровом. Так же мы призываем РФ прекратить агрессию на востоке Украины. Санкции против России в ответ на ее агрессию на востоке Украины и захват Крыма будут оставаться до тех пор, пока Россия не изменит свой курс. США не признают и никогда не признают незаконной аннексию Крыма", - заявил он.

Энтони Блинкен добавил, что в США приветствуют украинскую инициативу по созданию "Крымской платформы" и продолжат работу с Украиной и партнерами для прекращения оккупации Крыма и российской агрессии на востоке Украины.

"Благодарен государственному секретарю Энтони Блинкену и США за неизменную прочную позицию в отношении украинского Крыма, последовательное требование прекратить российскую оккупацию полуострова. Отдельно благодарен за поддержку США Крымской платформы. Вместе мы освободим Крым", - отреагировал на заявление министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи