Зеленский пообещал запустить аэропорт в Мариуполе и построить новый: между Донецкой и Луганской областями

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал сделать всё для восстановления аэропорта в Мариуполе. Об этом он заявил во время заседания Совета развития громад и территорий, - сообщает УНИАН.

«В любом случае мы обновим аэропорт, всё сделаем. В любом случае, потому что мы знаем, к чему мы идём, и самолёты из Мариуполя будут летать. Это важно», - сказал он.

При этом он указал на то, что Мариупольский аэропорт находится в 22 километрах от линии фронта. Поэтому пока временным вариантом может стать запуск нового аэропорта, который географически будет расположен между Донецкой и Луганской областями.

22 февраля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил о начале в 2021 году проектирования нового аэропорта для гражданских самолетов между Донецкой и Луганской областями.

Принятый Верховной Радой государственный бюджет на 2021 год предусматривает финансирование развития аэропортов в Днепре, Виннице, Ровно и Херсоне. Стратегия Министерства инфраструктуры предусматривает ежегодную модернизацию 5-6 аэропортов в зависимости от объемов финансирования. Власть планирует развивать региональные аэропорты в 16 городах Украины в рамках государственной программы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Мир
04.09.2025
10:00

«Основным заданием этой осени станет окончательное освобождение ДНР». Российские СМИ об Украине

«Россия отвергает присутствие сил НАТО, вооружение Украины, восстановление численности ВСУ и интеграцию Киева в евро-атлантические структуры… Без этого говорить о встрече Путина и Зеленского бессмысленно».
Мир
03.09.2025
12:16

"Зеленский ведет себя так, будто у него ПТСР. Однако отношения с Украиной – это не личные отношения". Польские медиа об Украине

Дети из Польши должны смотреть на детей из Украины как на равных себе. И это не будет простой задачей,
Все статьи