Жители ОРДЛО и Крыма смогут регистрировать рождение ребенка онлайн - Шмыгаль

Новорожденных детей на оккупированных территориях можно будет зарегистрировать через электронный сервис "еМалятко". Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Предлагается обеспечить жителей временно оккупированных территорий возможностью пользоваться услугой "еМалятко". Этот сервис доказал свою эффективность, каждая вторая украинская семья при рождении ребенка пользуется электронной услугой, ведь это 9 государственных услуг в одном электронном окне", - сообщил он.

По его словам, это позволит жителям оккупированных территорий зарегистрировать рождение ребенка.

"Родители ребенка смогут получить электронный экземпляр судебного решения об установлении факта рождения ребенка. После этого номер документа нужно будет ввести в заявление на портале "Дия", на основании чего отдел ЗАГС зарегистрирует рождение и оформит свидетельство", - пояснил премьер.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи