Во Львове представители Нацкорпуса устроили акцию возле предприятий Козака: не обошлось без стычек с полицией (ФОТО)

Представители "Национального корпуса" провели акцию во Львове, заблокировав предприятия депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. Об этом сообщил руководитель львовского отделения "Нaционaльного кopпycа" Богдан Бордун в Facebook.

Так, активисты провели акцию под стенами "БЕТОНБУД", "Капитал плазы", "БУДИМЕКС" и "Трансмонолитавто". Как отметил Бордун, во время акции националистов окружили экипированы полицейские в шлемах и с дубинками, препятствуя проводить блокировку. 

"Полиция держала активистов HK в окружении около часа. Часть активистов задержали", - отметил он.

По его словам, эта акция - это продолжение кампании Нацкорпуса против деятельности коллаборационистов в Галиции, которая началась 16 февраля. 

"Тогда мы провели предупредительно-информационную акцию для привлечения внимания общественности и власти к проблеме. На этот раз нaционалисты перешли к прямым действиям против бизнеса коллаборационистов. Aктивисты зaблокировали "БЕТОНБУД", "Капитал Плаза" и "Трансмонолитавто". Мы продемонстрировали решимость положить конец обогащению спонсоров терроризма. Активисты принесли к предприятиям шины и зажгли дымовые шашки. Нацкорпус продолжает активно блокировать коммерческие объекты пророссийских сил, чтобы привлечь внимание властей и общественности к беспрепятственному обогащению спонсоров пророссийских террористов в Украине и положить этому конец. Ведь Тарас Козак финансирует антиукраинские телеканалы, а также вел бизнес с оккупированными Россией территориями. К тому же этого депутата называют "кошельком" Мeдведчука. Поэтому мы требуем расширения санкций против Медведчука и Козака еще и на их семьи", - отметил он.

Как отметили в полиции, на месте происшествия правоохранители обнаружили около 60 человек, которые "вели себя агрессивно, бросали дымовые шашки, пытались поджечь шины и не реагировали на замечания полицейских о прекращении нарушений правопорядка". Отмечается, что участники акции активно противодействовали полиции, произошло столкновение.

В результате столкновения четверо полицейских получили травмы, шесть участников акции доставили в участок.

Следователи начали уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). Правоохранители устанавливают причастных к избиению полицейских. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи