Украине прежде чем проситься в НАТО, надо сосредоточиться на реформе Минобороны - посол Великобритании

Украине прежде всего следует сосредоточиться на структурной реформе оборонного ведомства, а не настаивать на Плане действий по членству в НАТО. Такое мнение выразила посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс в интервью "Европейской правде".

По ее словам, вопрос реформы оборонных институтов в Украине вызывает беспокойство.

"Поскольку вы достигли EOP (статус партнера с расширенными возможностями. - ред.), то возникает вопрос: что дальше, шаг следующий? И мой ответ таков: в рамках EOP вам надо концентрироваться не только на военной совместимости с НАТО, но также изменять ваше военное ведомство структурно, вводить европейские практики в вопросах оборонных закупок, логистики. Сейчас в Минобороны этого еще нет", - отметила Симмонс.

"Если вы этого делать не будете, это превратит политику открытых дверей НАТО в политику "открытых дверей, которых можно избежать". Для стран, которые не поддерживают интеграцию с НАТО, это станет поводом замедлить этот процесс", - добавила она.

В качестве примера Симмонс назвала ситуацию с оборонными закупками. По словам дипломата, закон, принятый в 2020 году, действительно хороший, но нужна его имплементация.

Она вспомнила заявления Минобороны Украины о желании получить ПДЧ уже в этом году, и выразила понимание политической логики таких заявлений.

"Но если при этом у вас отстает оборонная реформа - такой план не дает мне уверенности. Посудите сами: вы только получили EOP, он предусматривает несколько конкретных изменений, осуществления которых от вас ждут. А вы делаете только меньшую часть из них и говорите: "А теперь мы хотим ПДЧ", - отметила посол Великобритании.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассчитывает, что Украина сможет получить план действий по членству в НАТО (ПДЧ) одновременно с Грузией.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи