Украина еще надеется получить первые партии COVID-вакцины в феврале или начале марта – Шмыгаль

Вакцинация от COVID-19 в Украине может начаться в феврале. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы все еще рассчитываем на первые партии вакцины COVID-19 в феврале. Украина будет получать ее двумя путями: через глобальную инициативу COVAX, в рамках которой Украина может безвозмездно или по заниженной цене получить от 8 до 16 млн доз", - сообщил он.

По его словам, в конце февраля-начале марта в Украину поступят первые партии вакцины от BioNTech/Pfizer в количестве 117 тысяч доз.

Кроме того, в первом полугодии 2021 года Украина должна получить от 2,2 до 3,7 млн доз от компании AstraZeneca/Oxford.

"Второй путь получения вакцины - через прямые закупки у компаний-производителей за счет средств госбюджета, международных доноров, кредитных средств и программы Всемирного банка и ЕБРР, другие источники также рассматриваются", - отметил премьер.

Как сообщалось ранее, глава украинского Минздрава Украины Максим Степанов 16 февраля сказал, что вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 начнется в конце этой или в начале следующей недели. Ранее началом вакцинации называлась дата 15 февраля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи