Под Кабмин на акцию протеста вышли железнодорожники (ФОТО)

Под зданием Кабинета Министров в Киеве проходит акция протеста совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины. Об этом сообщает "Укриинформ".

Отмечается, что под Кабмином митингуют около полутысячи человек. Они держат плакаты с надписями: "За благосостояние человека труда!", "Стоп политике дешевой работы", "Не позволим игнорировать права профсоюза!", "Стоп наступлению на трудовые права", "Нет - сокращению 120 тысяч железнодорожников!", "Кабмин, пересмотри финплан Укрзализныци". Акция проходит мирно и не мешает движению автотранспорта.

Участники мероприятия объясняют, что они протестуют против сокращения штата в АО "Укрзализныця", требуют повышения зарплат и достойных условий труда.

От расширенных комментариев митингующие отказываются до окончания акции.

Как сообщил накануне, 16 февраля, председатель профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины Вадим Бубняк на пресс-конференции работники филиалов и структурных подразделений Укрзализныци постоянно попадают под сокращение и получают низкую зарплату. Поэтому во время акции протеста члены профсоюза будут требовать от правительства обязать правление АО "Укрзализныця" принять решение относительно: повышения зарплаты (кроме высшего руководства) с 1 марта 2021 года не менее чем на 25%; выплаты в первом полугодии 2021 года вознаграждения по итогам работы за 2019 год в размере не менее 50% месячной тарифной ставки, должностного оклада; не сокращать численность работников в течение 2021 года; ускорить работу над проектом коллективного договора между Укрзализныцей и общим представительским органом профсоюзов; обеспечить достоверный учет рабочего времени, в том числе времени работы сверхурочно и в выходные дни во всех региональных филиалах и подчиненных подразделениях.

Также железнодорожники требуют от правительства: установить минимальный уровень налога на землю для Укрзализныци; обеспечить 100% компенсацию расходов Укрзализныци на перевозку льготных категорий пассажиров; компенсировать из Дорожного фонда в 2021 году акцизный налог, уплаченный при закупке дизельного топлива; ввести в состав наблюдательного совета представителя профсоюза на общественных началах, а также внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, который расширит возможности участия трудового коллектива в принятии управленческих решений.

Бубняк также сообщил, что профсоюзы обратились к Европейской федерации транспортников, Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей, Международной организации труда. "Мы получаем письма с поддержкой от этих организаций. Надеюсь, что завтра на акции сможем их предъявить представителям власти", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в августе 2020 года железнодорожники протестовали под Мининфраструктуры. Тогда они требовали увольнения руководства Укрзализныци, повышения заработной платы и прекращения процесса ликвидации железнодорожных медицинских учреждений, в которых действует своя система профилактики и лечения профзаболеваний работников железной дороги. Кроме этого, протестующие требовали обязать Госслужбу по вопросам труда проверить соблюдение законодательства в коммунальных предприятиях "Киевпастранс" (г. Киев), "Транспорт" (г. Каменское), "Городской троллейбус" (г. Кривой Рог).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи