Нардепы не поддержали "наказание" для Рудика за сексизм

Народные депутаты не поддержали предложение Комитета лишить члена депутата Сергея Рудика права участвовать в пяти пленарных заседаниях за сексистские высказывания в адрес Марьяны Безуглой. Такое предложение поддержали 195 народных депутатов при минимально необходимых 226, - сообщает "Укринформ".

"Решение не принято", - объявил результат председатель ВР Дмитрий Разумков.

Как сообщалось ранее, 28 января при обсуждении законопроекта о реформе СБУ народный депутат Сергей Рудик, среди прочего, заявил: "Меня удивляет, как и каждого в этом зале, что девочка, которой 32 года, призывает нас проголосовать за один из очень важных документов".

Из-за этого депутатка Инна Совсун требовала от депутата извиниться перед коллегой Марьяной Безуглой, которой касалась реплика, обвинив Рудика в сексизме.

«Мария Кюри открыла химический элемент полоний в 31 год, а первые астронавтки полетели в космос, когда им не исполнилось и 30 лет», - заявила Совсун.

Сам Рудик извиниться отказался. Взяв право на реплику, он процитировал свои же слова, которые он ранее говорил об украинских женщинах. А потом сказал, что он имел в виду не пол депутата, а ее профессионализм. «Я никогда не выделял пол как некую проблему профессионализма или непрофессионализма. Я всегда апеллировал к профессионализму», - настаивает Рудык.

Согласно части пятой статьи 51 Регламента Верховной Рады «если народный депутат, депутатская фракция (депутатская группа), в адрес которых были произнесены оскорбительные слова, считают, что конфликт не исчерпан и понимание между народными депутатами не достигнуто, то они подают заявление в комитет, к предмету ведения которого относятся вопросы регламента, который рассматривает этот вопрос на своем заседании. В таких случаях по выводу комитета, к предмету ведения которого относятся вопросы регламента, Верховная Рада без обсуждения может принять решение о лишении народного депутата права принимать участие в пленарных заседаниях (до пяти пленарных заседаний). Это решение доводится к сведению избирателей через газету «Голос Украины».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи