В Украине только три компании могут обеспечить хранение вакцины Pfizer, но их мощности ограничены

В Украине есть три компании, способные обеспечить условия хранения вакцины Pfizer. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью "Укринформу".

Отвечая на вопрос, что во время визита Шмыгаля в Брюссель Еврокомиссия объявила о выделении странам Восточного партнерства, в том числе и Украине, 40 млн евро для подготовки к вакцинации, премьер заявил, что тема вакцинации от COVID-19 наиболее актуальна сейчас как для Европы, так и для Украины.

"Поэтому неудивительно, что этот вопрос был первым и в нашем диалоге. Еще весной прошлого года мы договорились с ЕС об экстренной макрофинансовой поддержке для Украины в размере 1,2 млрд евро, из которых первую половину, 600 млн евро, мы уже получили в конце прошлого года, а вторую половину ожидаем в течение этого года. Следовательно, имеем довольно серьезный ресурс для закупки вакцин, на создание соответствующей инфраструктуры для логистики и хранения", - сказал Д.Шмыгаль.

Также он напомнил, что во время этого визита было подписано кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком еще на 50 млн евро дополнительно на закупку вакцин и оборудования, "в частности для вакцины Pfizer, которая действительно требует сложной инфраструктуры из-за транспортировки и хранения при чрезвычайно низкой температуре -80 градусов".

По словам Шмыгаля, в Украине есть три компании, "способные обеспечить такие условия хранения, их мощности ограничены 300 тысячами доз в неделю. По расчетам Министерства здравоохранения, этого должно хватить для того, чтобы выдерживать цикличность использования и завоза новых партий. Но эти мощности лучше, конечно, в перспективе развивать".

"Что касается всех других вакцин, условия хранения которых менее жесткие и требуют от -8 до +8 градусов, инфраструктура достаточно разветвленная, - сказал премьер. - Есть отдельное государственное предприятие с соответствующими складскими помещениями, а также многочисленные частные компании. Кроме того, мы обновили эту инфраструктуру. Поэтому с точки зрения сохранения и логистики вакцин мы в целом чувствуем себя уверенно».

Как сообщалось ранее, в рамках визита премьер-министра Шмыгаля в Брюссель и Люксембург 9-12 февраля правительство Украины подписало ряд документов о сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком. В частности, с ЕИБ достигнута договоренность о выделении в рамках существующего проекта "Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины" 50 млн. евро на закупку вакцин для населения Украины и современного холодильного оборудования для сети центров вакцинации. Ожидается, что поставки состоятся уже во ІІ полугодии этого года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи