В Киеве арестован экс-заместитель "министра информации ДНР". Вероятно, это Владимир Пряхин

В Киеве следователи Службы безопасности Украины сообщили о подозрении экс-заместителю "министра информации" террористической организации "ДНР". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным предварительного следствия, подозреваемый занимал указанную должность в 2014-2016 годах. Он публично призывал население региона к поддержке официальной позиции руководства самопровозглашенной «ДНР». Также «чиновник» активно пропагандировал политико-территориальную интеграцию временно оккупированных территорий Донбасса с Российской Федерацией и агитировал голосовать за фейковую инициативу на псевдовыборах.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что через некоторое время экс-заместитель министра из РФ вернулся на подконтрольную украинской власти территорию вне установленных пунктов пропуска. В Киеве злоумышленник сразу начал работать политтехнологом и пиарщиком пророссийских общественно-политических структур.

Оперативники СБУ установили в Киеве место жительства подозреваемого. Во время процессуальных мероприятий в его помещении правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику и материалы, подтверждающие преступную деятельность.

По результатам следственных действий злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

В частности, в компьютере подозреваемого обнаружили резюме, в котором он указывал, что в 2005-2014 г.г. работал в штабе Партии регионов, в том числе выполняя "деликатные задачи". При этом подозреваемый прямо указывает, что "в награду" за успешную работу был помещен на сайт "Миротворец".

"Украинская правда" отмечает, что СБУ не называет имя подозреваемого, но, вероятно, речь идет о Владимире Пряхине.

  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи