Для абитуриентов из оккупированных Крыма и Донбасса запустили бесплатные подготовительные курсы

Бесплатные подготовительные курсы для абитуриентов с оккупированных территорий Украины будут действовать на базе девяти вузов. Об этом заявил Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, - сообщает пресс-служба министерства.

В рамках реализации инициативы Президента Украины Владимира Зеленского по содействию молодежи с временно оккупированных территорий Украины для вступления в учреждения высшего образования Министерство образования и науки ввело пилотный проект бесплатных подготовительных курсов для детей с ВОТ. "Мы стремимся привлечь как можно больше детей, завершивших обучение в учреждениях общего среднего образования на временно оккупированной территории после апреля 2014 года, к обучению в Украине", - подчеркнул Сергей Шкарлет.

По его словам, пилотный проект будет действовать в течение 2021-2022 годов в девяти учреждениях высшего образования:
"В этих учреждениях высшего образования расположены образовательные центр "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина", которые будут помогать поступающим с ВОТ подавать необходимые документы для обучения на подготовительных курсах. Проконсультироваться можно и по телефону правительственной горячей линии 0800504425", - отметил министр.
МОН приводит перечень указанных вузов:

  • Донецкий национальный технический университет;
  • Житомирский государственный университет имени Ивана Франко;
  • Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко;
  • Мариупольский государственный университет;
  • Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова;
  • Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»;
  • Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля;
  • Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского;
  • Херсонский государственный университет.

По словам Шкарлета, высшие учебные заведения должны способствовать на период обучения обеспечению слушателей подготовительных курсов местами в общежитии. Набор на курсы уже начался, обучение будет происходить по очной, смешанной или дистанционной формам.


Приказом МОН утверждены методические рекомендации по внедрению пилотного проекта и образовательной декларации о завершении получения среднего образования на временно оккупированной территории Украины.
Установлено, что срок обучения на подготовительных курсах с февраля по май 2021 - 4 месяца (120 часов), с октября 2021 до мая 2022 - 8 месяцев (240-480 часов).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи