В "ДНР" считают, что украинский спецназ смог организовать подрыв "комбата" за считанные часы

Пропагандисты "ДНР", обвиняя в покушении на комбата оккупационных войск украинскую строну, заявили, что спецназ ВСУ может в считанные часы организовать диверсию в глубоком тылу ОРДО. Это следует из заявления управления так называемой "народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР" – ОстроВ")

"Украинские боевики из сводного отряда отдельного центра спецназначения "Запад" организовали взрыв автомобиля в Горловке, в котором находился военнослужащий НМ ДНР", - говорится в нем.

По версии местных пропагандистов, приказ о взрыве авто горловского боевика Сергея Попова был отдан после того, как "президент Украины поручил начальнику генштаба Руслану Хомчаку лично прибыть в зону конфликта в Донбассе для проведения разбирательства" по факту гибели на неизвестном взрывном устройстве трех украинских военных.

"Хомчак, опасаясь за свою репутацию из-за резкого увеличения небоевых потерь за последние две недели, поставил задачу сводному отряду отдельного центра спецназначения "Запад" организовать резонансный диверсионный акт с целью переключения внимания украинской общественности и снижения негативной реакции. Объектом теракта украинские боевики выбрали автомобиль военнослужащего НМ ДНР, установив взрывное устройство на дно автомобиля, которое сработало в жилом районе города Горловки", - заявили в управлении "народной милиции".

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский дал поручение министру обороны Андрею Тарану и Главнокомандующему ВСУ Руслану Хомчаку срочно прибыть в зону проведения Операции объединенных сил для установления всех обстоятельств гибели трех украинских военных 14 февраля около 15:00. Покушение на боевика-комбата произошло 15 февраля в 7:00 по Киевскому времени. Таким образом, в "народной милиции" считают, что за 15-16 часов украинский спецназ в состоянии подготовить и реализовать диверсионную акцию подконтрольной российским силовикам оккупированной Горловке. 

Показательно, что свои собственные "выводы" оккупационные власти сделали еще быстрее: за 2 часа без проведения следствия, экспертиз и так далее, местные силовики-пропагандисты нашли "виноватых", включая "заказчиков"

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи