Зеленский встретился с моряками, освобожденными из пиратского плена (ФОТО)

Президент Украины Владимир Зеленский встретил в Киеве шестерых украинских граждан - членов экипажа судна Stevia, которых захватили пираты в Гвинейском заливе в декабре 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Во время нападения на судно пираты вывезли в неизвестном направлении шестерых украинских моряков - Александра Соручана, Семена Резниченко, Константина Андреева, Александра Коровкина, Владислава Чебана и Вячеслава Сандеровского, а также двух граждан Албании.

По заданию Президента Министерство иностранных дел Украины обеспечивало освобождение моряков из пиратского плена. Был налажено переговорный процесс судовладельца с похитителями. Освободить украинцев удалось в конце января 2021 года. Они были доставлены в Порт-Харкорт, где прошли необходимое медицинское обследование, а затем - в Лагос и Стамбул (Турция). Сегодня они прибыли в Киев.

«Мы получили информацию о захвате. Начали работать в Министерстве иностранных дел. Похитители хотели очень много. Но дипломаты прекрасно поработали - и МИД, и наши разведчики. Была сделана достаточно сложная комбинация. Людей вернули. Операция прошла блестяще, ведь все люди здоровы и живы. Мы знаем случаи, когда это может длиться много лет. Считаю, что это прекрасная победа для Украины. Мы возвращаем всех», - сказал Владимир Зеленский, приветствуя моряков на родине.

Президент подчеркнул, что возвращение граждан Украины домой - это приоритет для Украинского государства. И эта операция по возвращению украинцев прошла на высоком уровне.

«Спасибо министру иностранных дел, главе комитета разведки, руководителю Офиса Президента, всем дипломатам, которые работали и в Украине, и извне. Многое сделано нашим посольством в Нигерии, сотрудничали и с албанскими дипломатами», - отметил Зеленский.

Президент поинтересовался условиями, в которых пираты удерживали украинцев. Моряки рассказали, что их держали в джунглях среди мангровых лесов, где было очень много комаров.

«Это было страшно. Вокруг тебя - двадцать человек с автоматами круглосуточно», - сказал один из моряков и добавил, что большинство их похитителей была в состоянии сильного наркотического опьянения.

Президент предложил направить украинцев в больницу «Феофания» на несколько дней для прохождения медицинского обследования и восстановления здоровья.

«Я рад, что наконец наши моряки на родной земле, обнимают своих родных. После месяцев кропотливой работы дипломатов и всех вовлеченных сторон нам удалось вызволить их из пиратского плена. В какую бы беду не попадали граждане Украины за границей, они могут рассчитывать на защиту Украинского государства. Так и будет всегда. Украина своих на произвол судьбы не оставляет», - сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В сообщении отмечается, что в прошлом году благодаря работе украинских дипломатов было обеспечено освобождение 42 граждан Украины, которых незаконно удерживали за рубежом, среди них - 17 украинских моряков, захваченных в Гвинейском заливе, 14 членов экипажа судна Ruta, которых с 2017 года удерживали на территории Ливии, 9 граждан Украины из сирийских лагерей для беженцев, 2 граждан, содержавшихся в качестве заложников на территории Иракского Курдистана. В этом году в начале января были освобождены и репатриированы четверо граждан - членов экипажа судна Captain Khayyam, осужденные в Ливии в декабре 2017 года к пятилетнему заключению.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи