Елена Зеленская вместе со школьниками сняла пробу. В марте презентует обновленное меню

Супруга Президента Украины Елена Зеленская в составе рабочей группы Минздрава, Минобразования, Госпропотребслужбы и экспертов вместе со школьниками продегустировали блюда из обновленного меню школьного питания, поинтересовавшись, подходит ли оно детям. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Елену Зеленскую в Фейсбуке.

"Может полезное быть вкусным? Сегодня вместе с рабочей группой мы искали ответ на этот вопрос. Для этого пригласили детей попробовать блюда из обновленного школьного меню, приготовленные по новым нормам и стандартам. Для нас было важно и интересно услышать отзывы учеников. Потому что очень хочется сделать так, чтобы они съедали, а не выбрасывали свои завтраки, обеды, полдники или ужины. Обратную связь получили, некоторые блюда дорабатываем", - написала Зеленская.

При этом первая леди отметила, что заранее о блюдах не будет рассказывать, но в следующем месяце будет проведена презентация меню для широкой общественности.

В свою очередь, главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в своем Фейсбуке добавил: "Здоровое и сбалансированное. Таким будет обновленное школьное меню в соответствии с нормами и стандартами. Сегодня вместе с первой леди Еленой Зеленской, которая инициировала реформу школьного питания, дегустировали обновленное школьное меню в составе рабочей группы МЗ, МОН, Держпроспоживслужбы, детских диетологов, технологов, а также... детей".

Главный санврач рассказал, что школьники попробовали обновленные блюда и поделились обратной связью, которая, по его словам, обязательно будет учтена при доработке меню. "Напомню, что в соответствии с рекомендациями ВОЗ, в школьном меню ограничено суточное количество соли, сахара, мучных и кондитерских изделий, а также исключены некоторые виды продукции", - отметил Ляшко.

В сообщении напоминается, что, став первой леди, Елена Зеленская определила реформу школьного питания приоритетной задачей для себя на следующие пять лет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи