Нацсовет из-за потакания Азарову назначил проверку телеканала "НАШ"

Нацсовет по радио- и телевещанию проведет внеплановую проверку телеканала "НАШ" из-за высказываний в эфире экс-премьер-министра Николая Азарова. Об этом сообщается на сайте совета.

Отмечается, что Нацсовет  сегодня на заседании рассмотрел результаты мониторинга вещания телеканала «НАШ», где 15 декабря 2020 года в прямом эфире передачи «Марафон» (с повтором 16 декабря) участвовал Азаров, взгляды и высказывания которого могут привести к разжиганию ненависти и насилия в Украине.

"Николай Азаров, который вел диалог с ведущими программы Артемом Никифоровым и Ольгой Веремий, отрицал участие в вооруженном конфликте на Донбассе вооруженных сил Российской Федерации, игнорировал наличие незаконных вооруженных формирований, которые совершают незаконные действия с использованием оружия на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Он возлагает ответственность за вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины на Вооруженные силы Украины. Это имеет признаки разжигания розни и усиления уже имеющегося военного противостояния, что может привести к дальнейшему росту насилия и агрессии в ОРДЛО и на всей территории Украины", - говорится в сообщении.

В Нацсовете отмечают, что в выступлении Азарова содержались ложные высказывания, упреждающие решение Международного уголовного суда, дескать, суд четко определил, что в Украине, дальше на языке оригинала, "имеет место гражданский конфликт. А в гражданском конфликте запрещено использовать вооруженные силы". При этом ведущие телеканала во время прямой трансляции не реагировали на эти и подобные высказывания, тем самым проигнорировали право зрителей на полную и объективную информацию.

"Поскольку собеседник, приглашенный к участию в программе, является постоянным участником передач телеканала «НАШ», его позиция по вопросам вооруженного конфликта в Украине была неоднократно публично оглашена, а поэтому она должна быть известна руководству телекомпании. Это может свидетельствовать о сознательном намерении лицензиата формировать соответствующее направление собственной редакционной политики путем разжигания национальной вражды и распространения дезинформации. Такие действия вещателя могут дестабилизировать общество, обострить военное противостояние", - отметили в Нацсовете.

Поэтому Национальный совет с с 26 февраля по 12 марта проведет внеплановую невыездную проверку деятельности ООО «НАШ 365» для выяснения соблюдения им следующих законодательных требований: абзаца четвертого части второй статьи 6; пунктов а), в) и с) части первой статьи 59 Закона Украины «О телевидении и радиовещании»; части первой статьи 28 Закона Украины «Об информации».

Также вещателя обязали в срок до 2 марта предоставить Нацсовету документы и материалы, необходимые для проведения проверки (в решении указано какие именно), направив их в адрес регулятора.

Ранее, президент Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против телеканалов «112 Украина», NewsOne, Zik и их владельца - народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. Санкции, среди прочего, предусматривают аннулирование лицензии телеканалов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи