Украинцы негативно относятся к вакцинации против коронавируса - эксперт назвал причины

Главной причиной нежелания украинцев вакцинироваться против коронавируса является некомпетентность в этом вопросе. Об этом заявил научный руководитель Института когнитивного моделирования Спартак Суббота, - сообщается в Telegram-канале "Коронавірус інфо".

В контексте результатов опроса, по которым лишь 39% украинцев готовы бесплатно вакцинироваться против коронавирусной болезни, Спартак Суббота считает, что одной из причин этого является некомпетентность в медицинских вопросах. В частности, отсутствие знаний в этой сфере, большинство людей не обладают основательным пониманием того, как работает и влияет на наш организм вакцина.
Также еще одной причиной, по его мнению, является недостаточность информации. "Осторожное отношение ко всему новому - традиционная поведенческая модель украинцев. Особенно, если речь идет о здоровье. Отсутствие коммуникации и доступных разъяснений с  конкретными примерами вокруг новой вакцины - фактор, который играет не в пользу популярности прививок", - отмечает эксперт.
В тоже время излишек информации также влияет на отношение к вакцинации. "В условиях информационного засорения через наши головы ежедневно проходит значительный объем информации. Чтобы разобраться в этом «who is who», следует тщательно кластеризовать данные. Некоторые вещи значительно легче отбросить, чем вникнуть в их суть. Скажем, когда речь идет о плюрализме взглядов относительно необходимости в вакцинации", - отмечает он.

Кроме того, на ситуацию в вопросе вакцинации влияет недостаточный уровень критического мышления и минимизация рисков. "Человек - существо разумное, однако пугливое. Учитывая неспособность оценивать ситуацию с точки зрения здравого смысла и, порой, ограниченности взглядов людям характерно минимизировать риски и рассчитывать на свою интуицию, что является неэффективным в плане медицины и науки", - отметил эксперт.

Как сообщалось ранее, согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в течение 14-16 января 2021 года, более 50% украинцев не готовы вакцинироваться против коронавируса, даже если вакцина будет бесплатной. Так, сделать прививку от коронавируса, если вакцина будет доступна в аптеках - не готовы 56% украинцев, а готовы - 39%. При условии, что прививка будет бесплатной, не готовы вакцинироваться - 52%, а готовы - 43%).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи