Суд отменил переименование Московского проспекта в Киеве в проспект Бандеры

Окружной административный суд города Киева аннулировал решение городских властей о переименовании Московского проспекта в честь Бандеры. Об этом говорится в решении суда, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений, - сообщает "РБК-Украина".

Иск в суд подавала организация "Общественный контроль и порядок".

Суд установил, что соответствующее решение КГГА было незаконным. "Признать незаконным и отменить решение Киевского городского совета от 07.07.2016 года №559/559 "О переименовании улиц, проспектов и переулков в городе Киеве", - говорится в сообщении.

Также суд постановил отменить переименование улицы Суворова в улицу Михаила Емельяновича-Павленко и ряд других переименований. 

Тем временем в Киевской государственной городской администрации заявили, что столичная власть готовит апелляционную жалобу относительно решения Окружного административного суда города Киева об отмене переименования трех улиц, переулка и проспекта: ул. Баумана на улицу Януша Корчака; ул. Кутузова на улицу Генерала Алмазова; ул.Суворова в улицу Михаила Емельяновича-Павленко; переулка Кутузова в переулок Евгения Гуцало и проспекта Московского на проспект Степана Бандеры.

В КГГА отметили, что на сегодня решение Окружного административного суда города Киева от 28 января 2021 не вступило в законную силу.

Ранее Киеврада переименовала улицу Выборгскую в Соломенском районе на улицу Олексы Тихого, а также проспект Космонавта Комарова - на проспект Любомира Гузара.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи