Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 10 февраля было зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня, - сообщает штаб ООС. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» вооруженные формирования Российской Федерации открывали прицельный огонь из стрелкового и снайперского оружия недалеко от населенного пункта Пески. В результате украинский воин получил огнестрельное ранение. Военнослужащего оперативно доставили в лечебное учреждение, где ему оказывается необходимая медицинская помощь. Вблизи Водяного, что на Приазовье, противник вел огонь в сторону наших позиций из ручного противотанкового гранатомета. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», применив беспилотный летательный аппарат, российско-оккупационные войска сбросили два выстрела ВОГ-17 у наших позиций в районе населенного пункта Золотое-4. На прицельные обстрелы со стороны противника наши воины давали адекватный ответ.

На оккупированной Донетчине за 9 февраля "официально" выявили 155 новых случаев коронавирусной инфекции. Об этом сообщает так называемое "министерство здравоохранения ДНР". Кроме того, зарегистрировано еще 13 летальных случаев. Всего на 10 февраля оккупанты подтвердили 22 016 случаев заболевания, проходят лечение - 8172, умерли - 1886 человек. Таким образом уровень смертности составляет 8,57%, что несопоставимо много в сравнении со свободной территорией Украины (1,9%). За сутки также выявлено 56 случаев "обычных" пневмоний, из них госпитализировано 43 больных. Всего на лечении находятся 1237 пациентов с такими пневмониями, из них 563 - на кислородной поддержке (+7 за сутки).

Оккупационные власти "ДНР/ЛНР" продолжают искажать слова Леонида Кравчука, заявившего о срыве боевиками перемирия и необходимости зеркального реагирования на обстрелы со стороны гибридных войск РФ. Об этом говорится в заявлениях фейковых МИД "республик". Называющая себя "министром иностранных дел ДНР" Наталья Никонорова заявила, что Леонид Кравчук "признал фактическое отсутствие перемирия в Донбассе". При этом она не уточнила, что Кравчук аргументированно возложил ответственность за срыв перемирия именно на незаконные вооруженные формирования и Россию. Самозванные коллеги Никоноровой из "МИД ЛНР" сделали аналогичное заявление о якобы "отказе Украины от соблюдения режима прекращения огня". 

В оккупированном Донецке произошла авария, из-за которой было приостановлено движение трамваев по трем маршрутам. Об этом сообщается в сепаратистском сегменте соцсетей. "ДТП. Донецк, пересечение пр. Ленинского и ул. Ткаченко", - сообщают очевидцы. "Временно приостановлено движение трамваев по маршрутам №№3, 4, 8 в связи с ДТП двух автомобилей на пересечении пр. Ленинского и ул. Ткаченко", - подтвердил называющий "главой администрации" Донецка Алексей Кулемзин.

На оккупированной территории Донецкой области произошел порыв магистрального водовода диаметром 800 мм, оставив без водоснабжения более двух тысяч абонентов. Согласно сообщению так называемого "МЧС ДНР", в Енакиево, в поселке Булавинское, на открытой территории произошел порыв магистрального водовода диаметром 800 мм. "Без водоснабжения остались 2578 абонентов частного сектора. Ведутся восстановительные работы", - говорится в сообщении. Кроме того, так называемая "администрация" оккупированного Шахтерска сообщает, что из-за аварии сокращена подача воды на 40% Шахтерску, поселку Ольховчик, пгт Стожковское, не осуществляется подача воды на поселок Алексеево-Орловка и частично - поселок Давыдовка.

На оккупированной Луганщине подача воды в Антрацит, Хрустальный и Петровское сокращена на 70% из-за аварии на водоводе. Об этом сообщает так называемое "МЧС ЛНР". Уточняется, что сокращение подачи воды произошло в связи с аварией на водоводе диаметром 600 мм "Елизаветинская насосная станция – насосная станция 5-го подъема Петровское".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи