Во время визита Борреля в Москву на Донбассе произошло более 370 нарушений режима прекращения огня - ОБСЕ

Во время визита Верховного представителя ЕС по иностранным делам Жосепа Борреля в Москву 5-7 февраля на Донбассе произошло усиление военных действий сепаратистов при поддержке России. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на свою брюссельскую корреспондентку Беату Пломецьку, которая ознакомилась с военным рапортом ОБСЕ из Украины.

Отмечается, что Жосеп Боррель прилетел в Россию в конце прошлой недели, несмотря на сопротивление Польши и стран Балтии. Эти государства ЕС считали, что это неудачное время для визита и, кроме того, плохой сигнал, который поступил в Украину, страдающей от российской агрессии.

Согласно военному рапорту, в период с 5 по 7 февраля в Донецкой области зафиксировано 349 нарушений режима прекращения огня, в том числе 184 взрыва. В предыдущих отчетах упоминалось о восьми нарушениях. В Луганской области наблюдатели ОБСЕ сообщили о 25 нарушениях и взрывах 5-7 февраля, хотя ранее сообщали о двух таких случаях.

В сообщении напоминается, что в конце прошлой недели глава дипломатии ЕС Жосеп Боррель находился в Москве, чтобы представить критическую позицию Сообщества относительно российской агрессии в Украине. Боррель заверил, что сделал это во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, хотя не поднимал эту тему на совместной пресс-конференции.

Но даже если главный дипломат ЕС говорил об этом в Москве, это не изменило позиции российской власти, поскольку, по сообщению ОБСЕ, ситуация на востоке Украины обострилась, а случаи нарушения режима прекращения огня только выросли, - указывается в сообщении.

Как сообщалось, Жозеп Боррель намерен предложить ввести санкции в отношении России из-за ее агрессии против Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи