Детей переселенцев должны зачислять в детсады в первую очередь

Дети из числа переселенцев отныне имеют право на первоочередное зачисление в учреждения дошкольного образования. Об этом сообщает пресс-служба по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В министерстве отметили, что вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации и временной оккупации части территории Украины большое количество переселенцев столкнулись с трудностями записи ребенка в очередь для обучения в государственных и коммунальных учреждениях дошкольного образования. Среди них немало одиноких матерей с малолетними детьми, что значительно усложняет или даже делает невозможным их трудоустройство.
"В то же время, 27 января 2021 Кабинетом Министров Украины принято постановление № 86, которым утверждено Положение о заведении дошкольного образования, определяет основные принципы деятельности таких заведений (кроме домов ребенка, детских домов интернатного типа). По инициативе Минреинтеграции с указанным Положением внесена норма, предусматривающая возможность детям из числа внутренне перемещенных лиц и детям со статусом ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, гарантированно зачисляется в учреждения дошкольного образования государственной и коммунальной форм собственности в первую очередь", - отметили в министерстве.
Также в ведомстве добавили, что правительство и в дальнейшем будет упрощать доступ к публичным услугам для переселенцев и других лиц, пострадавших в результате российской вооруженной агрессии  против Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи