Украинские фильмы не вошли в шорт-лист премии "Оскар"

Два украинских фильма не вошли в шорт-лист претендентов 93-й премии "Оскар". Об этом сообщает "УП.Жизнь".

Ранее два украинских фильма "Атлантида" Валентина Васяновича и "Земля голубая, будто апельсин" Ирины Цилык вошли в лонг-лист премии.
Оба украинских фильма, созданные при поддержке Государственного агентства по вопросам кино и были номинированы на американскую кинопремию Украинский оскаровский комитет, как национальный претендент.
"Атлантида" находилась в категории "Фильм на иностранном языке", а "Земля голубая, как апельсин" Ирины Цилык была в списке из 238 картин в категории "Документальный полнометражный фильм".
В сентябре 2019 украинская "Атлантида" получила приз, как лучший фильм программы "Горизонты" на 76 Венецианском кинофестивале. В августе 2020 года "Атлантида" была отобрана в длинный список премии Европейской киноакадемии (European Film Awards).
Документальный фильм Ирины Цилык "Земля голубая, как апельсин" получила квалификацию как победитель Сандэнс и участвовала в Берлинале.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи